Врач рассказала, чем опасны домашние бассейны для детей

Лето – отличная пора для отдыха. Многие выезжают на дачу целыми семьями. С наступлением жары многие родители, чтобы доставить радость своему ребенку, устанавливают на участках домашние бассейны. Однако в них может таиться опасность, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на врача-эпидемиолога Дарью Тихонову.

Врач рассказала, чем опасны домашние бассейны для детей
© Мир24

По ее словам, существует перечень различных инфекционных заболеваний, которыми можно заразиться через воду. Например, это аденовирусная фарингоконъюнктивальная лихорадка, конъюнктивит, вирусный гепатит А, дизентерия, лямблиоз, ротавирусная инфекция и другие инфекции.

Доктор обратила внимание на то, что дети любят нырять с открытыми глазами, иногда набирают воду в рот, могут случайно проглотить ее. Это увеличивает риск возникновения болезней.

Доктор напомнила, что после купания необходимо обязательно принять гигиенический душ и постирать купальные принадлежности. Еще можно самостоятельно проверить воду на качество. Для этого нужно самостоятельно оценить ее мутность, цветность и запах.

«Вода должна быть чистой, прозрачной и не иметь посторонних запахов. В жаркую летнюю погоду рекомендуется проводить замену воды в надувных плавательных бассейнах ежедневно», – сказала Тихонова.

Если бассейн используется ежедневно, то нужно тщательно чистить его стенки и дно с помощью губок и щеток, а потом вымыть бассейн с применением моющего средства и ополоснуть горячей или теплой водой из шланга. Потом необходимо обработать внутренние поверхности и борта дезинфицирующим средством, разрешенным к применению в этих целях, и еще раз ополоснуть чашу горячей или теплой водой из шланга.

Ранее в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы назвали три самых популярных водоема в городе.