Врач из Екатеринбурга Соловьёв: Новая волна коронавируса в России может начаться в июле из-за штамма ВА.5

Новая волна коронавируса из-за СOVID-штамма BA.5 может начаться в России уже в июле. Об этом предупредил врач из Екатеринбурга, специалист лабораторной диагностики Александр Соловьёв. По его словам, этот штамм вируса несёт больший риск смертельных исходов, чем предыдущие. Об этом он рассказал «КП-Екатеринбург».

Врач проанализировал опыт стран, где вирус уже появился и пришёл к выводу, что с момента обнаружения вируса до ухудшения ситуации проходило до полутора-двух месяцев. Опираясь на эти данные, Соловьёв сделал предположение, что СOVID-штамма BA.5 придёт в Россию в июле-августе. Сначала он распространится в Москве и Санкт-Петербурге, затем в регионах. Кстати, первые случаи заболевания в России этой разновидностью вируса уже зафиксированы. По словам Александра Соловьёва, вариантом ВА.5 заражены 6% пациентов, которые поступают в российские медучреждения. Как отметил специалист, новая волна характеризуется повышенной заболеваемостью и повышенным уровнем госпитализаций. Кроме того, наблюдается большее количество смертей.

Соловьёв, пояснил, что летом вирус способен распространяться быстрее. Заразиться им можно не только в общественных местах, в транспорте, но и на свежем воздухе.

Врач посоветовал вакцинироваться и ревакцинироваться, особенно это касается людей, которые находятся в группе риска. Специалист также порекомендовал использовать маски повышенного класса защиты в транспорте, в местах массового скопления людей, на мероприятиях.