Я испытываю оргазм только во время сна. Как научиться получать удовольствие, бодрствуя?

«Мне 32 года, было достаточно партнеров, но ни с одним я не достигала пика удовольствия. Да, было приятно, хорошо, даже чувствовала, как нарастает возбуждение. Но всегда чего-то не хватает. Сейчас у меня есть любимый мужчина, он старается изо всех сил, чтобы мне было приятно, но результата, увы, нет.

Думала, что я от природы фригидна. Но в то же время иногда ночью мне снятся эротические сны, в которых я достигаю пика и просыпаюсь. Как «научить» свое тело любви?» Марина, 32 года

– Здравствуйте, Марина! Причин, по которым вам не удается достичь в постели того самого пика, несколько. Их можно разделить на две большие группы – психологические и физиологические.

В первую очередь надо научиться во время «процесса» отключать поток мыслей, они отвлекают. В этом помогут практики медитации и концентрации на своих ощущениях. Во-вторых, проанализируйте, что вас сдерживает и доставляет психологический дискомфорт – возможно, слишком яркое освещение, неподобающая обстановка, страх, что вас могут услышать. Попробуйте нейтрализовать эти факторы. Организуйте в спальне подходящую вам атмосферу, так, чтобы вы могли максимально расслабиться.

Что касается физиологических факторов, то помогут специальные упражнения, «настраивающие» тело на любовные ласки. Выполняйте их каждый день – и спустя две недели заметите результат.

* Мостик. Лягте на пол на спину, вытяните руки вдоль тела. Поставьте ступни на ширину плеч, а колени согните. Медленно поднимайте ягодицы от пола – так, чтобы верхняя поверхность бедра и корпус были на прямой линии, а не провисали. Продержитесь в таком положении 30 секунд, затем медленно опускайтесь на пол. В таком положении растягиваются тазобедренные суставы. Сам таз разворачивается, что помогает мышцам тазового дна «проснуться». А именно они и поддерживают женские половые органы.

* Упражнения Кегеля. Сжимайте мышцы тазового дна на 3-5 секунд, а затем расслабляйтесь. Выполняйте по 5 минут, несколько подходов в течение дня. Так вы укрепите мышцы таза.

* Счастливый ребенок. Лежа на спине, подтяните колени к груди. Ступни при этом должны быть параллельны полу, а голени – перпендикулярно. Прямыми руками обхватите стопы и подтяните их к корпусу на выдохе. Выполняйте 3-5 минут. Так вы растянете мышцы нижней части спины и ягодиц, что позволит во время интима быть более гибкой и не испытывать напряжение».

Фото - freepik.com / halayalex