Главный гематолог Петербурга рассказал, как быстро поднять гемоглобин

О причинах низкого гемоглобина, симптомах и как его оперативно поднять рассказал д.м.н Андрей Новицкий, главный гематолог Петербурга.

Гемоглобин – это белок, который находится в эритроцитах у человека. Основная его функция – это транспорт кислорода от легких к тканям и выведение углекислого газа.

Основные симптомы снижения гемогобина – это бледность кожных покровов, это учащенное сердцебиение, это тахикардия, одышка, иногда при минимальной физической нагрузке. Кроме того, это может быть мелькание «мошек» перед глазами, потемнение к глазах, головокружение. Также общая слабость, раздражительность, плохой сон.

Дефицит гемоглобина в организме называется анемией. Может быть и чаще всего при дефицитных состояниях, то есть при дефиците железа в сыворотке крови либо же при дефиците витамина В12, то есть среди всех анемий — это самые частые причины.

При низком уровне гемоглобина чаще всего обостряется хронические сердечно-сосудистые заболевания, такие, например, как тахикардия. То есть у пациентов могут появляться боли в области сердца, боли за грудиной, может нарастать одышка при физической нагрузке и снижаться артериальное давление.

Для обеспечения организма достаточным количеством железа и витамина В12, конечно, питание должно быть сбалансированным. Необходимо потреблять в пищу как мясо, печень, рыбу, так и крупы, злаки, поскольку только правильное сбалансированное питание может обеспечить организм всем необходимым запасом макро и микроэлементов и витаминов. Но лечить сниженный гемоглобин, то есть лечить анемию при сниженном гемоглобине только лишь продуктами питания неэффективно, потому что в этом случае гемоглобин будет подниматься либо очень долго, либо вообще не будет подниматься, потому что иногда из продуктов питания эти необходимые элементы усваиваются крайне тяжело. И с этой целью необходимо дополнительно принимать препараты, которые целенаправленно поднимают гемоглобин, допустим, это препараты железа в случае железодефицита или же получать их с витамином В12 при В12-дефицитной анемии. Или же дополнительно принимать фолиевую кислоту при так называемой фолиеводефицитной анемии, когда снижается гемоглобин из-за недостатка фолиевой кислоты в организме.

При низком уровне гемоглобина чаще всего обостряются хронические сердечно-сосудистые заболевания, такие, например, как стенокардия. То есть у пациентов могут появляться боли в области сердца, боли за грудиной, может нарастать одышка при физической нагрузке, появляться учащенное сердцебиение. Иногда снижается артериальное давление.

Дефицит в организме такого витамина, как например В12 может приводить к анемии и часто имеет первые симптомы со стороны нервной системы. Поэтому пациенты с дефицитом В12 попадают сначала к неврологам, потому что у них возникают различные неврологические нарушения так называемые парестезии (онемение кончиков пальцев, покалывание, жжение) ватная походка, расстройства координации. И после того, как будут сделаны необходимые исследования, дальше пациента перенаправляют к гематологу или к терапевту для дальнейшего обследования и лечения. Еще одной из частых причин анемии является дефицит железа. При этом часто возникают такие симптомы как ломкость ногтей и выпадение волос. Что заставляет пациентов сначала обращаться к дерматологу. И только в случае нарастания признаков анемического синдрома такие пациенты перенаправляются к терапевту или гематологу.