Там такое обнаружили. Роскачество назвало виды товаров, где точно есть опасные вещества

Специалисты Роскачества рассказали, в каких продуктах точно есть опасные для здоровья человека вещества, сообщает KONKURENT.RU.

Там такое обнаружили. Роскачество назвало виды товаров, где точно есть опасные вещества
© Konkurent.ru

Речь идет о наличии пестицидов. Проводя исследования качества товаров, эксперты составили список той продукции, в которой практически всегда выявляются ядохимикаты.

«Роскачество исследует продукцию на сотни пестицидов, и мы видим, в каких категориях нет даже намека на ядохимикаты, а в каких следы пестицидов встречаются почти в каждом товаре», – рассказала заместитель руководителя Роскачество Елена Саратцева.

Специалисты также отметили, что подобные вещества способны нанести вред здоровью человека, ведь подобные добавки способны вызвать рак, повлиять на репродуктивную систему, а также на работу иммунной и нервной системы.

Особая опасность пестицидов состоит в том, что в больших количествах и при постоянном употреблении они оказывают большое воздействие на организм.

«<…> если в вашей еде пестициды присутствуют в количестве, превышающем предельно допустимый уровень, растет и риск получить отравление. Опасная еда может спровоцировать аллергию, нервные расстройства и прочие заболевания», – рассказали специалисты Роскачества.

Во время исследования на качество эксперты смогли выделить 11 категорий продуктов, в которых пестициды присутствуют практически в каждом товаре.

Так, в список попали киноа, черный чай, томатный сок, круглозерный рис, хлеб «Дарницкий», «Бородинский», маринованные огурцы, блинная мука, черный молотый перец, чипсы и пряности.

«Сведения обо всех выявленных пестицидах передаются в Россельхознадзор и, в случае превышений, в Роспотребнадзор. Мы рекомендуем изготовителям тщательнее проверять сырье на содержание пестицидов», – добавила заместитель руководителя ведомства.