В Новосибирске брат задержанного ученого написал жалобу в ФСБ

Брат задержанного по подозрению в госизмене профессора НГУ Дмитрия Колкера обратился в ФСБ с просьбой учесть его тяжелое состояние. Об этом пишет «АиФ-Новосибирск» со ссылкой на Максима Колкера, сына ученого.

В Новосибирске брат задержанного ученого написал жалобу в ФСБ
© Bfm.ru Новосибирск

Профессор преподаватель НГУ И НГТУ, завлабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрий Колкер был задержан 30 июня в клинике «Авиценна», куда его госпитализировали из-за ухудшения состояния. У ученого диагностирована четвертая стадия рака, он испытывает острые боли и не может самостоятельно принимать пищу, – рассказал Максим Колкер.

О задержании родным сообщили по телефону сотрудники ФСБ, также они сказали, что ученого везут в СИЗО Лефортово в Москве. После этого брат Колкера составил жалобу в ФСБ, в которой представил мнение его лечащих врачей о состоянии своего пациента.

«Вынужден сообщить, что мой брат испытывает острые боли, не может самостоятельно принимать пищу, впадает в депрессию и не всегда адекватно воспринимает окружающее, а при помещении его в палату он даже не мог сам ходить <…> Накануне ему лечащим врачом были назначены сильнодействующие психотропные препараты, которые приобретены по рецепту для снятия боли и стресса <…> По мнению врачей, в таком состоянии он даже не может вынести перелета», – цитирует Колкер-младший текст жалобы.

Родные просят правоохранителей принять во внимание эти сведения. Они опасаются, что помещение под стражу человека в таком состоянии может нанести непоправимый вред его здоровью и жизни. Также они уверены, что ученый не мог раскрыть секреты о своей работе студентам, – он читал лекции в Китае четыре года назад, они были согласованы и на них присутствовал сотрудник ФСБ.

В день задержания физика его дочь Алина опубликовала "ВКонтакте" фото отца перед госпитализацией. «Просто. Посмотрите. Эти. Фото. Человек не способен самостоятельно ходить, питаться, ухаживать за собой. Ему нужны специальное питание и уход», – написала женщина.

BFM-Новосибирск также сообщал, что в НГУ прокомментировали задержание своего сотрудника. «НГУ будет разбираться в ситуации и действовать в соответствии с теми возможностями, которые предусмотрены законодательством» — сказали в пресс-службе университета.