На Ямале неудачно упавшая четыре года назад женщина сделала первые шаги

63-летняя жительница Лабытнанги Татьяна Соколова спустя почти четыре года после травмы смогла встать на ноги и сделать первые шаги. Помог ей в этом специалист городского центра социального обслуживания населения Андрей Окунев.

На Ямале неудачно упавшая четыре года назад женщина сделала первые шаги
© runews24.ru

Соколова однажды неудачно упала и больше не смогла ходить. Она перенесла две операции в Москве и Салехарде, после чего попыталась встать, но не удержалась и получила новую травму. Физические нагрузки оказались для женщины под запретом, передает «Север Пресс».

Окунев впервые навестил Соколову осенью прошлого года. Специалист делал массаж, укреплял мышечный корсет. Они занимались до зимы, потом женщина переболела коронавирусом, и занятия удалось возобновить только к концу мая.

Теперь Окунев и Соколова видятся по пять раз в неделю. Врач объясняет, что сейчас они работают над вертикализацией, постановкой стоп и ног, правильной ходьбой на месте и по квартире. Кроме этого Соколова делает упражнения по 3-4 раза в день.

Женщине помогают муж и двое сыновей, возят ее гулять. Соколова рассказывает, что раньше совсем не чувствовала ног, а теперь ощущает пальцы, понимает, когда больно или когда судороги. Сейчас она встает сама.

Центр соцобслуживания Лабытнанги помогает людям восстанавливаться. Система реабилитационной помощи «Не один дома» за два года улучшила жизнь 30 человек, которые нуждаются в постоянном уходе.