ГИБДД уточнит список запрещённых для водителей лекарств

ГИБДД совместно с Минздравом планируют представить список специальных препаратов, в случае употребления которых запрещено управлять транспортными средствами.

ГИБДД уточнит список запрещённых для водителей лекарств
© Car.ru

Александр Быков, являющийся главой российского ГИБДД, считает, что данная сфера нуждается в систематизации и более чётких запрета. По его словам, в случае обозначения препаратов, под влиянием которых нельзя ездить на машинах, нужно отказаться от такой формулировки, как «не рекомендовано».

В данном случае отсутствует чёткий запрет. По большому счёт медицинские специалисты пишут, что «не рекомендуют», хотя каждый понимает, что такие препараты способны ухудшать внимание, что очень опасно во время управления автотранспортом. По заявлению Александра Быкова, данную тему следует поднять в обществе и провести соответствующую дискуссию.

Глава столичного ГИБДД заявил, что официальные запреты, касающиеся управления транспортным средством после приёма некоторых определённых препаратов, должны появиться после того, как будет составлен их соответствующих реестр.

Быковым было предложено наносить на упаковки данных лекарств специальные визуальные предупреждения. Он предложил на таких тарах хотя бы рисовать красные круги, перечёркнутое изображение автомобиля. По мнению Быкова, люди видя такие обозначения будут сразу понимать, что после приёма подобных лекарственных препаратов не стоит садиться за рулём автомобиля.

Верховный суд в начале февраля заявил, что к управлению транспортным средством не допускаются водители, которые перед этим принимали корвалол либо валокордин. Данный вердикт вынесли после того, как рассмотрели дело водителя, лишённого водительского удостоверения по причине обнаружения в его организме такого медицинского препарата, как фенобарбитал.

В завершении стоит отметить, что водителям вообще следует аккуратно и внимательно относится к вопросу употребления медицинских препаратов во время управления машиной. Дело в том, что во многих лекарствах содержаться вещества, которые могут снижать реакцию и внимательность, вызывать сонливость и т.д.