С плавниками, но не рыба: что мы знаем о дельфинах

Фото: DRU MATEY, nationalgeographic.cоm

Дельфины в отличие от большинства других млекопитающих рожают своих детенышей вперед ногами. А точнее – вперед хвостом.

Снимок.png

Рисунок из пещер долины реки Клашиес, ЮАР. Иллюстрация: Дэвид Пирс «Практика захоронений в позднем каменном веке в восточной части Капской провинции, Южная Африка» wiredspace.wits.ac.za

В своей коммуникации дельфины используют два вида звуковых сигналов – щелчки (быстрые импульсы в широком диапазоне – для эхолокации) и свистки (узкополосные частотно-модулированные сигналы – для коммуникативных целей внутри группы). Есть данные, что «словарный запас» дельфина достигает 14 тыс. звуковых сигналов.

Дельфины, наряду со слонами и гоминидами, обладают самосознанием – осознанием себя в отличие от других объектов окружающего мира.

Эти животные – счастливые обладатели огромного количества зубов, число которых доходит до 212, что можно назвать рекордом для млекопитающих. Особенно интересно то, что все они одного типа (нет разделения на резцы и коренные), и расстояние между зубами всегда одно и то же. Ученые предполагают, что на мелководье такая удивительная однородность зубов делает эхолокацию дельфинов точнее. Кстати, похожий принцип используют некоторые радиолокаторы.

reverse.png

Монеты с дельфином, около 480 г. moneymuseum.com

Эти животные, как и рептилии, не пережевывают пищу, а глотают ее, так как их челюсти не предназначены для жевания.

Дельфины изображались на древнегреческих монетах, фресках, керамике начиная с V века до н. э. А в одной из пещер Восточно-Капской провинции ЮАР найден камень возрастом 2285 лет, на котором изображены человек и четыре морских животных, похожих на дельфинов. Этих млекопитающих часто можно встретить на родовых гербах Франции и Португалии.

Фото:Wessel Rink, flickr.com

У дельфинов отличное зрение. Их глаза широко расставлены для максимально широкого обзора. Причем из-за особой формы роговицы и способности в буквальном смысле выдвигать глаз вперед они могут хорошо видеть и под водой, и на воздухе – несмотря на разный коэффициент преломления в этих двух средах.

Слово «дельфин» восходит к греческому δελφίς. Последнее, в свою очередь, произошло от протоиндоевропейского корня gʷelbh- – «матка», «лоно», «утроба». Поэтому название животного может быть истолковано как «новорожденный младенец». С чем это связано – неизвестно. Возможно, с тем, что крик дельфина похож на детский.

Дельфины живут 70 лет и даже дольше.