Врач Романенко назвала россиянам четыре причины колебания уровня сахара в крови

Российский врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, при каких условиях уровень сахара в крови может колебаться и какое состояние можно расценивать как патологическое.

Врач Романенко назвала россиянам четыре причины колебания уровня сахара в крови
© Vse42.ru

В разговоре с представителями СМИ терапевт объяснила, что на уровень сахара могут повлиять несколько причин, среди которых она назвала сахарный диабет, патологии щитовидной железы, употребление лекарств и простой прием пищи.

По словам специалиста, уровень сахара повышается после каждой трапезы и спустя короткое время приходит в норму. Если же этого не произошло, то у человека не исключается наличие патологии, передает издание "Москва 24".

– При инсулинорезистентности или диабете сахар в крови через два часа после еды не приходит в норму. Это состояние уже расценивается как патологическое, требует назначения определенных лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты, – цитирует СМИ Романенко.

Она подчеркнула, что при диабете уровень сахара может быть как высоким, так и низким. Также он повышается при приеме глюкокортикоидных гормонов и при избыточной выработке гормонов щитовидной железы.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач Сергей Агапкин назвал россиянам способ избежать сахарного диабета.