Сосудистый хирург объяснил, как распознать варикоз на ранних стадиях

Сосудистый хирург и флеболог Андрей Панков рассказал о том, как распознать первые признаки варикоза и что после этого необходимо предпринять.

Сосудистый хирург объяснил, как распознать варикоз на ранних стадиях
© Вечерняя Москва

— Во-первых, нужно присмотреться к окружению: если много родственников имели варикоз, то высок риск развития заболевания и у вас. Особенно это касается женщин в период беременности, когда нагрузка на венозную систему возрастает, в подавляющем большинстве случаев варикоз возникает после родов. Во-вторых, нужно посмотреть визуально: если появились бугорки, большие вены, то нужно обратиться к флебологу, чтобы проверить, нет ли там тромбов, — рассказал врач в интервью для YouTube-канала Сеченовского университета.

Доктор добавил, что сейчас заболевания вен лечат двумя способами: один консервативный, когда назначают таблетки и мази, второй — хирургический. Второй способ необходим при запущенных стадиях.

— Я говорю на примере стоматологии: проще запломбировать маленькую дырочку, чем огромную с осложнениями и флюсом. Если у вас появляются сосудистые сеточки, сильно отекают ноги, то нужно провести обследование. Зачастую помогает только терапия, — сказал доктор.

Врач-анестезиолог развеял популярный миф о наркозе, который связан с сюжетом фильма «Наркоз», где главный герой, несмотря на обезболивание, продолжает все чувствовать во время операции на открытом сердце.