Врачи делают Синдзо Абэ переливание крови

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, на которого было совершено нападение, не подает признаков жизни, сообщает агентство «Киодо».

Врачи делают Синдзо Абэ переливание крови
© Мир24

«Противопожарные службы города Нара сообщили, что бывший премьер-министр Абэ... который был доставлен в больницу города, находится в состоянии остановки сердца и дыхания», – отмечается в сообщении со ссылкой на представителей противопожарных служб Нары, в ведении которой находится служба скорой помощи.

Врачи борются за жизнь политика. В настоящее время ему делают переливание крови. У Абэ огнестрельное ранение груди и шеи. В больницу приехала супруга экс-премьера.

«Я молюсь о его выздоровлении. Врачи делают все возможное для спасения жизни, в том числе переливание крови», – сказал журналистам министр обороны Нобуо Киси, который приходится Абэ родным братом. Ранее о проведении процедуры переливания крови писала газета «Споцу хоти».

Нападавший дважды выстрелил в Синдзо Абэ со спины из дробовика во время уличного выступления в городе Нара. Преступника сразу задержали. 41-летний Тэцуя Ямагами – бывший моряк Сил самообороны Японии – «был недоволен политикой Абэ и хотел его убить».

После второго выстрела Абэ получил ранение в грудь с левой стороны. Сначала, по данным полиции, политик был в сознании, откликался на речь. Но во время транспортировки в больницу состояние стало критическим – с остановкой сердца и отказом легких. В Японии так говорят, когда наступает клиническая смерть. Официально ее констатирует специально уполномоченный врач. Но пока таких заявлений нет.

Сейчас в Японии проходит избирательная кампания – в воскресенье в стране состоятся выборы в верхнюю палату парламента. Абэ в ходе выступления поддерживал одного из кандидатов от Либерально-демократической партии. Бывший премьер возглавляет крупнейшую фракцию и пользуется большим политическим влиянием.