Ортодонт Андрей Опарин объяснил, с какого возраста детям можно устанавливать брекеты

Андрей Опарин, врач-ортодонт международного класса, основатель стоматологических клиник «Full Cycle Dentistry» и «Зубарики», в рамках беседы с «Газетой.Ru» сообщил о том, что брекет-систему устанавливают только после того, как поменялись все зубы, то есть сформировался постоянный полный прикус. По словам специалиста, этот период начинается с 12 лет.

Если ребёнку установили брекеты в возрасте 10 лет по медицинским показаниям, то это будет оправдано, уже к 12–13 годам пациент закончит ортодонтическое лечение. Прежде всего, это может происходить при ранней смене или удалении молочных зубов. В данном случае брекет клеится на отдельные зубы. Но надо понимать, что эта система ставиться не для эстетики, а для создания условий правильного прорезывания остальных зубов. Так как зубы во фронтальном разделе могут начать двигаться после лечения, когда будут вырастать клыки или премоляры». — Андрей Опарин, врач-ортодонт международного класса, основатель стоматологических клиник «Full Cycle Dentistry» и «Зубарики».

По словам специалиста, в раннем возрасте «работать на эстетику неправильно». Опарин отметил, что до 12 лет врачи создают условия для расширения челюстей, используя специальные препараты.