Врач рассказал, как помочь человеку при обмороке

Жаркая погода, плохая циркуляция воздуха в помещении, различные проблемы со здоровьем могут спровоцировать обморок. Как помочь человеку в такой ситуации, в интервью радио Sputnik разъяснил врач скорой помощи Михаил Коневский.

Врач рассказал, как помочь человеку при обмороке
© Парламентская газета

По его словам, очень часто людям, упавшим в обморок, неверно оказывают помощь, что усугубляет их состояние. Главная опасность при обмороках связана с травмами, которые может получить человек при падении. В связи с этим в момент потери сознания нужно успеть подхватить человека, чтобы он не ударился, а затем аккуратно положить, отметил врач. Также важно немедля вызвать скорую помощь.

«Ноги обязательно нужно поднять выше уровня головы, чтобы кровь приливала к голове. Ни в коем случае нельзя сажать пострадавшего. Если у кого-то найдется нашатырный спирт, то нужно поднести его к носу упавшего в обморок. Также следует ослабить ремень, галстук и воротник. Любая тугая одежда может затруднять кровообращение. Но главное — это сразу вызвать бригаду скорой помощи, которая оценит состояние пострадавшего», — подчеркнул специалист.

Давать потерявшему сознание человеку нитроглицерин противопоказано, так как он резко снижает артериальное давление, а при обмороке давление и так может быть снижено, и тогда нитроглицерин может вызвать рвоту, заметил Коневский.