"Промомед" готов приступить к созданию препарата против оспы обезьян

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Российская фармацевтическая компания "Промомед" готова приступить к созданию препарата против оспы обезьян. Об этом во вторник сообщил ТАСС председатель совета директоров группы компаний Петр Белый.

"Мы готовы приступить к созданию препарата, перспективные молекулы уже найдены. Как и в случае с ковидом, для быстрого вывода препарата потребуется поддержка государства в ускорении административных процедур", - сказал он.

Глава компании отметил, что "Промомед" взаимодействует с Минздравом по этой теме, однако в данный момент нет причин ожидать эпидемических масштабов заболевания.

"Герофарм" на данный момент не производит вакцин или препаратов от обезьяньей оспы, сообщили в свою очередь ТАСС в пресс-службе компании. Там напомнили, что количество заболевших остается сравнительно небольшим. Кроме того, есть определенные вакцины от оспы, которые могут применяться для групп риска уже сейчас. Тем не менее специалисты компании продолжают внимательно следить за ситуацией и изучать результаты исследований по применению противовирусных препаратов для лечения обезьяньей оспы.

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что в России зафиксировали первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у гражданина, вернувшегося из поездки по странам Европы. Отечественная система здравоохранения готова к оказанию необходимой помощи пациентам в случае выявления новых заболевавших оспой обезьян, сказали в пресс-службе Минздрава РФ.