Хор «Московского долголетия» выступит в столице в День города

В июне 2022 года в городских парках начались уроки по хоровому пению. Для горожан старшего поколения открыто 35 групп, в которых уже занимаются около 700 человек: участники разучивают концертный репертуар, чтобы потом собраться в единый хор и выступить в Москве в День города, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Хор «Московского долголетия» выступит в столице в День города
© Агентство «Москва»

«Летний сезон «Московского долголетия» дает горожанам старшего возраста уникальную возможность выбрать удобный для себя формат занятий. Те, кто летом живет на даче, часто выбирают онлайн-формат занятий, чтобы было удобно совмещать все свои дела. Очень много участников любят заниматься на свежем воздухе, в городских парках. С начала лета в парках обучают и хоровому пению. Сейчас открыто 35 групп, в которых уже занимаются около 700 человек. Проект дает уникальную возможность не просто обучиться вокалу, но и присоединиться к хору и даже выступить на таком грандиозном мероприятии, как День города», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что первая сводная репетиция состоялась в Екатерининском парке. До этого в течение месяца участники под руководством профессиональных хормейстеров разучивали четыре композиции, которые войдут в концертную программу: гимн Москвы, «Вечерний звон», «Подмосковные вечера» и «Выйду ночью в поле с конем». По словам главного хормейстера Николая Макарова, всего произведений будет около 10, их каждая группа разучит до конца лета.

«У меня прекрасные впечатления после первой репетиции. Участники уже проделали большую работу, и думаю, что в День города зрители увидят не хор любителей, а профессиональный коллектив. Вместе с москвичами старшего поколения хотим всем доказать, что петь умеет каждый человек, главное - это желание и немного усердия в подготовке. В парках с участниками проекта занимаются мои коллеги - профессиональные хормейстеры. Они ведут большую образовательную, творческую и подготовительную работу», - приводятся в материале слова Николая Макарова.

Как поясняется, на занятиях москвичи старшего поколения вместе с преподавателями работают над постановкой дыхания и звукоизвлечением, осваивают приемы и техники хорового пения, а также изучают основы сольфеджио. Всего в рамках подготовки к репетициям было распечатано более 30 тыс. нотных листов. Следующая репетиция пройдет 21 июля.