Эксперт российского Минздрава Ткачева перечислила пять опасных для жизни ошибок пожилых

Ольга Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава РФ, отметила, что пожилые люди нередко совершают пять ошибок, негативно влияющих на их здоровье.

Эксперт российского Минздрава Ткачева перечислила пять опасных для жизни ошибок пожилых
© Vse42.ru

Первой из таких ошибок, по словам медика, является отказ от обращения в больницу при наличии жалоб на здоровье.

– Мысль о том, что если я пожилой, то у меня должно что-то болеть, – это большая ошибка. Потому что нормальное здоровое старение не связано ни с болью, ни с потерей памяти, – цитирует Ткачеву издание "Москва 24".

Вторая ошибка, которая может негативно сказаться на здоровье пожилого человека, – это самостоятельное назначение себе каких-либо лекарств без участия врача. Она объяснила, что некоторые препараты противопоказаны людям старшего возраста, поэтому могут быть опасны.

Еще одним заблуждением является отказ от физической активности. Ткачева подчеркнула, что двигаться нужно всем, даже людям с ограниченными возможностями.

Четвертой ошибкой специалист Минздрава назвала неправильный подход к питанию, когда люди резко ограничивают себя в соли или в калорийности пищи. Медик отметила, что питание должно быть полноценным, в рационе должно быть достаточное количество белка.

– Пятая же ошибка заключается в том, что пожилые часто бывают социально и когнитивно неактивными, – рассказала эксперт.

Гериатр объяснила, что общение и увлечение какими-то интересами положительно сказывается на здоровье и процессах старения.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что гериатр Минздрава РФ связала секрет долгожителей со средиземноморской диетой.