В Томске разработали препараты из сибирских трав

ТОМСК, 14 июля. /ТАСС/. Сибирский государственный медицинский университет СибГМУ и компания "Биолит" разработали комплекс препаратов "Sibbio" для защиты иммунитета на основе экстрактов сибирских трав, собранных в предгорьях Алтая. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в четверг.

"Пандемия COVID-19 повысила заинтересованность населения в заботе о здоровье, многие пациенты всерьез озадачились поиском средств, укрепляющих иммунитет. Комплекс "Sibbio" эффективен для профилактики инфекционных заболеваний, а также реабилитации после перенесенных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции", - цитирует пресс-служба руководителя Центра клинических исследований (ЦКИ) СибГМУ, профессора Юлию Самойлову.

По ее словам, комплекс природных иммуномодуляторов и адаптогенов повышает сопротивляемость организма к инфекционным и вирусным заболеваниям, снижает интоксикацию организма, улучшает работу пищеварительного тракта и печени.

Созданию комплекса препаратов предшествовали научные исследования, выполненные в сотрудничестве с представителями университета. Клинические испытания также прошли на базе ЦКИ СибГМУ.

"Биолит" - производственная компания с последовательными стадиями технологического процесса, включая выращивание, сбор, экстракцию экологически безопасного растительного сырья и научно обоснованное производство функциональных продуктов питания и космецевтики. Компания использует для производства только сырье с собственных полей в предгорьях Алтая.