Робот Николай будет напоминать новосибирцам о сроках ревакцинации от COVID-19

Совместно с министерством здравоохранения региона по поручению губернатора Андрея Травникова разработана новая функция робота Николая – он будет сообщать новосибирцам о необходимости ревакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Робот Николай будет напоминать новосибирцам о сроках ревакцинации от COVID-19
© runews24.ru

На сегодня настройки и тестирование сервиса успешно завершены. Робот Николай будет ежедневно обзванивать по несколько тысяч человек. В его списке будут люди, переболевшие коронавирусом, или сделавшие прививку шесть месяцев назад.

В дальнейшем планируется также организовать проактивные уведомления граждан во время их звонка на номер 122. Записываясь на прием к врачу, жителям дополнительно будет приходить уведомление о наступлении срока ревакцинации.

Напомним, что о необходимости сделать повторную прививку жители также могут узнать в личном кабинете на портале Госуслуг. В частности, за две недели до истечения срока действия сертификата COVID-19 в Личном кабинете можно увидеть уведомление об этом. При этом система предлагает выбрать удобный пункт вакцинации и время записи.

В разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» можно найти всю информацию о перенесенном заболевании и вакцинации. Здесь размещены результаты ПЦР-тестов и тестов на антитела, QR-код, сертификат вакцинации. Если такая информация отсутствует, то можно подать обращение, которое будет рассмотрено в течение трех дней.

В Минздраве Новосибирской области напомнили о важности своевременной ревакцинации от коронавируса. Сделать прививку можно во всех поликлиниках областного центра или районах области.

На сегодня на складах находится 316 591 комплект вакцин против COVID-19 и 862 комплекта «Спутника М» для вакцинации подростков 12-17 лет. Всего полный курс вакцинации в Новосибирской области прошли 1 599 593 жителя, в том числе 3 500 детей.