Нарколог Минздрава рассказал о вреде пива для мужчин

Пиво содержит вещества, похожие на женские половые гормоны, и мужчины, пьющие его, подвергают нагрузке свою гормональную сферу, которая при длительном употреблении меняет гормональный фон с мужского на женский тип, сообщил РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, назвав мифом расхожее мнение, что пиво освежает в жару.

«Употребление пива в жаркую погоду не является способом удовлетворения жажды и способом восстановления водного баланса в организме. Кроме того, в жаркую погоду меняется собственная терморегуляция организма, а употребление алкоголя в жару ее нарушает, увеличивая риск теплового удара», — отметил Брюн.

Он объяснил, как правильно утолить жажду во время знойной погоды. Употребление алкоголя увеличивает риск теплового удара в жару, а курение повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему в любое время года, но в жару особенно, потому что токсический эффект от обычных или электронных сигарет усиливается. «Утолять жажду лучше всего минеральной негазированной водой», — рассказал нарколог Минздрава.