Почему брюшной жир опасен для здоровья

Оказывается, избыток жира на животе портит не только фигуру, но и здоровье в целом. Доктор Томи Митчелл замечает, что если у человека слишком много абдоминального жира, то это может привести к опасным болезням вроде диабета или рака.

Почему брюшной жир опасен для здоровья
© Ferra.ru

Доктор Митчелл говорит, что есть несколько причин, почему висцеральный жир (а его признак - это жир на животе) опасен для здоровья. Прежде всего, из-за такого жира выделяются вредные химические вещества, которые повреждают сосуды, приводят к болезням сердца, диабету второго типа. Также такой вид жира повышает вероятность развития рака толстой кишки.

Понять, есть ли у вас абдоминальный (висцеральный) жир можно при помощи измерения окружности талии. Для мужчин охват талии 102 см и более считается слишком большим, для женщин - 89 см и более. Правда, всё ещё зависит и от особенностей тела.

Итак, вот к чему может привести избыток жира на животе.

Болезни сердца. Из-за висцерального жира может повышаться давление, увеличивается вероятность образования тромбов. Всё это связано с развитием в будущем атеросклероза. Кроме того, при такой разновидности жира нередко возникает диабет второго типа, а это тоже сильно увеличивает риск появления болезней сердца.

Сахарный диабет. Во-первых, при избытке висцерального жира увеличивается уровень сахара в крови. Кроме того, повышается устойчивость организма к инсулину и увеличивается воспаление по всему телу. Рак. Если у вас много абдоминального жира, то у вас больше шансов заработать некоторые виды рака, в том числе рак прямой кишки, толстой кишки, молочной железы, поджелудочной железы, рака эндометрия.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.