Эксперт назвал главные причины роста онкозаболеваний в мире

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. /ТАСС/. Увеличение продолжительности жизни и общее старение населения являются главными причинами роста онкологических заболеваний, что характерно для всех стран. Об этом в понедельник рассказал ТАСС онколог-химиотерапевт, эксперт фонда медицинских решений "Не напрасно" Владислав Евсеев.

"Действительно, сейчас мы видим намного больше людей, которые перенесли онкологическое заболевание или находятся в процессе лечения. Во-первых, население стареет, а онкологические заболевания - заболевания в первую очередь пожилых людей. В результате общее количество случаев действительно растет, но не из-за того, что вероятность заболеть увеличивается, а потому что просто стало больше людей и они доживают до более пожилого возраста", - сказал он.

По словам эксперта, на втором месте среди причин роста - увеличение осведомленности населения об онкологических заболеваниях и хорошая диагностика. "Если раньше человек мог погибнуть и никто так и не узнал бы причину, то теперь в большинстве случаев о диагнозе становится известно при жизни", - добавил Евсеев.

Также причинами развития болезни являются экологические факторы, диеты, малоподвижный образ жизни, курение и избыточная масса тела.

По данным Евсеева, в России за последние десять лет количество случаев злокачественных новообразований увеличилось на 16% - примерно по 1,5% в год. В целом в РФ почти каждый четвертый человек сталкивается с онкологией, наиболее распространенным заболеванием является рак легкого, отметил он.

Фонд медицинских решений "Не напрасно" - организация, занимающаяся популяризацией первичной профилактики злокачественных образований и внедрением системы популяционного скрининга. Также у них действует портал по всеобщему образованию населения, пациентов и их близких "Все не напрасно", который объединяет четыре сервиса "Скрин", "Просто спросить", "Профилактика медиа" и "Онко Вики". В 2022 году планируется проект по созданию большой онлайн-энциклопедии о раке у детей.