Свердловский врач рассказал о главных симптомах «Кентавра». Инфографика

Новая разновидность коронавируса «Кентавр» по симптомам напоминает «Омикрон». Об этом URA.RU рассказал врач, эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев.

Свердловский врач рассказал о главных симптомах «Кентавра». Инфографика
© Ura.Ru

«Отличительной чертой „Кентавра“ является ночная потливость. В целом симптомы „Кентавра“ схожи с „Омикроном“. У больного наблюдается повышенная температура, насморк, кашель и воспаление лимфоузлов. Болезнь обычно протекает в легкой форме», — поделился Соловьев.

Ранее URA.RU писало, что характерная черта кашля при «Омикроне», в отличие от других респираторных заболеваний, — это наличие катарального воспаления. То есть воспаление идет в слизистой. Причина не в мокроте, как это бывает обычно. Нужно увлажнять слизистую, стараться больше проветривать, увлажнять батарею, ставить увлажнители воздуха в помещениях. Важно, чтобы температура воздуха в помещении была прохладной.

Свердловский врач отметил, что коронавирус никуда не уйдет в ближайшие годы. Борьба с эпидемией затянется на десятки лет. И речь идет не только о России, но и обо всем мире. Есть гипотеза американских ученых о том, что ближайшие 25 лет мир будет бороться с коронавирусной инфекцией.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».