Регина Тодоренко и Кейт Миддлтон: кто из звезд прибегал к гипнородам и что это такое

Недавно телеведущая Регина Тодоренко откровенно рассказала про свои необычные роды: дома в воде при 3-летнем сыне под гипнотические аффирмации в наушниках. Оказалось, что к техникам гипноза прибегала и Кейт Миддлтон, а Хилари Дафф рожала в присутствии всей семьи. Super выяснил, что такое эти гипнороды и кто из звезд рискнул опробовать их на себе.

Регина Тодоренко и Кейт Миддлтон: кто из звезд прибегал к гипнородам и что это такое
© Super.ru

Гипнороды

Итак, гипнороды — это современный метод подготовки к родам с использованием специальных техник глубокой релаксации: дыхания, самогипноза, визуализации и так далее. «Изобрела» их в 90-е годы американский врач-гипнолог Мэри Монган. Она подробно описала процесс в своей одноименной книге: по Монган, гипноз уменьшает боль и способствует более мягкому и естественному ходу процесса. Тем не менее философия гипнородов не исключает вмешательства врачей по медицинским показаниям.

Не пугайтесь, никаких чародейских практик и дядечек с часами — речь о самогипнозе. Роженица остается в сознании и отдает себе отчет во всем, что происходит вокруг. Правда, требуется недюжинная подготовка: на специальных курсах можно обучиться всем необходимым практикам — визуализации, правильному дыханию и так далее. По мнению французского врача Мишеля Одена, во время родов и обстановка должна быть под стать: мягкий приглушенный свет, тишина, отсутствие посторонних людей и звуков. Помощь обученного акушера или супруга, который ходил с вами на курсы гипнородов, тоже будет кстати.

Научных исследований на эту тему не так много. Они гласят, что гипнотические практики действительно помогают женщинам чувствовать себя комфортнее во время родов. В 2015 году в Великобритании провели эксперимент с участием 343 женщин. После него ученые пришли к выводу, что гипноз благотворно влияет на процесс, делая роженицу спокойнее. Так, некоторые женщины визуализировали себе образ убежища, где можно было бы укрыться от боли.

Однако нашлись и те, кого метод разочаровал. Так, например, одна девушка заявила, что ожидала большего: на курсах ее готовили к «позитивным, естественным и легким родам», на деле же пришлось делать экстренное кесарево сечение.

Кейт Миддлтон

Оказывается, приверженицей гипнородов является сама герцогиня Кембриджская. Всех троих детей гордая мать рожала с помощью специальных гипнотических практик: в подкасте «Счастливая мама, счастливый ребенок» Кейт Миддлтон подробно рассказала о своем опыте.

Кейт объяснила, что все три беременности были тяжелыми: ее преследовал страшный токсикоз. Именно в такие моменты она решила, что гипноз может быть полезным. По словам жены принца Уильяма, роды ей даже понравились — во время них она могла якобы контролировать боль.

Хилари Дафф

Зачастую гипнороды проводят в воде: считается, что так мышцы расслабляются, что делает процесс менее болезненным. К такому формату не раз прибегала многодетная мама Хилари Дафф. Год назад актриса родила дочь Мэй: все происходило в надувном бассейне во дворе их частного дома в присутствии старших детей — 2-летней дочери Бенкс и 8-летнего сына Луки. Так что не Региной Тодоренко единой.

Анастасия Волочкова

Подобие гипнородов было и у Анастасии Волочковой в далеком 2005 году. Тогда она рожала свою единственную дочь Ариадну в элитном столичном перинатальном центре. Специально для балерины персонал включил классическую музыку и украсил помещение ароматическими свечами. Себе и тогдашнему супругу Игорю Вдовину Волочкова приготовила специальные рубашки с кружевной вышивкой.

Меган Маркл

Герцогиня Сассекская активно готовилась к гипнородам в 2019 году, будучи беременной старшим сыном Арчи. По словам инсайдеров, Маркл против любых вмешательств и полностью за естественные роды. Помимо обучения расслабляющим практикам герцогиня пользовалась услугами известного иглотерапевта Росса Барра: он проводил с ней специальные релаксационные сеансы.

Кэти Холмс и Келли Престон

Покойная жена Джона Траволты Келли Престон рожала сына Бенджамина в полной тишине. А все потому, что супруги были адептами саентологии: согласно учению, роды не должны сопровождаться болью и криками (легко сказать!). После всего действа актриса поведала журналистам, что ей удалось воплотить «тихие роды» в реальность.

Лежать молчком во время родов пришлось и Кэти Холмс: ее бывший муж Том Круз настоял на «тихих родах». Согласно заповедям основателя Церкви саентологии Рона Хаббарда, во время процесса нельзя не только кричать, но и разговаривать. Сидели тише воды и несчастные медицинские работники.