Диетолог назвала три продукта для снижения уровня «плохого» холестерина

«Плохой» холестерин (липопротеиды низкой плотности – ЛПНП) способствует образованию бляшек на сосудах, из-за чего просветы в них сужаются и возникает атеросклероз, который в свою очередь может привести к инфарктам и инсультам. Как рассказала «Комсомольской правде» врач-диетолог Людмила Денисенко, чтобы регулировать уровень «плохого» холестерина, важен здоровый образ жизни и больше движения, а уже потом еда. Хотя, по словам эксперта, она безусловно, очень важна, кроме того, существуют продукты, способные снизить уровень «плохого» холестерина.

Авокадо

О том, что авокадо способен хорошо снизить уровень «плохого» холестерина в крови, недавно подтвердило исследование американских специалистов. Фрукт также очень полезен людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, поскольку способен немного разжижать кровь.«Авокадо снижает раздражительность и повышает работоспособность, уменьшает усталость и в целом улучшает самочувствие. А все благодаря особому веществу – манногептулозе, которое снижает уровень глюкозы в крови, одновременно способствуя ее лучшему усвоению клетками мозга», – пояснила Денисенко.

Чеснок

Чеснок способствует выведению «плохого» холестерина благодаря содержащемуся в нем аллицину. А экстракт овоща помогает предотвратить образование сгустков крови, из-за чего снижается риск возникновения тромбов и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также была научно доказана и способность чеснока снижать кровяное давление.

Дикая рыба северных морей

Мелкая морская рыба: килька, сайра, корюшка, скумбрия, сельдь – очень полезны даже в малосоленом виде. По словам врача, в ней много ценной для здоровья сосудов и мозга докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) кислот. Их сочетание и способствует снижению «плохого» холестерина. А выловленные в северных морях дикие виды красной рыбы – кижуч, нерка, голец – отличные источники полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, йода и таурина.