Учёные установили, что мозг спящего человека просыпается больше ста раз за ночь

Мозг спящего человека может просыпаться боле ста раз за ночь.

Происходит это из-за колебаний уровня одного из «гормонов стресса», который выделяется в ответ на напряжение и помогает сконцентрироваться. Технически человек просыпается, так как активность его мозга в этот очень короткий период такая же, как во время бодрствования. Однако спящий этого не замечает.

При этом частые пробуждения мозга во время сна – явление нормальное. Дело в том, что данный процесс чрезвычайно важен для памяти. Дело в том, что короткие пробуждения перезагружают мозг, чтобы он мог сохранить все воспоминания.

Любопытно, что от пика одной волны норадреналина до другой проходит всего 30 секунд. И чем глубже низшая точка, тем крепче сон и тем выше следующий пик, а значит – и степень пробуждения.

Как пишет издание «Нож» со ссылкой на зарубежные СМИ, к таким выводам пришли учёные Копенгагенского университета в ходе экспериментов над грызунами. Исследователи считают, что результаты их работы пригодятся при создании новых антидепрессантов.

Ранее врач-диетолог Юлия Чехонина рассказала о пищевых продуктах, которые могут вызвать усталость и сонливость. По её словам, часть продуктов не приносят бодрость и подъём сил, а вызывают обратный эффект.