Самые густонаселенные штаты Бразилии снизили местные налоги на этанол

Правительства Сан-Паулу и Минас-Жерайс, двух самых густонаселенных штатов Бразилии, снизили местные налоги на этанол в попытке сделать биотопливо более конкурентоспособным на рынке после аналогичного снижения налогов на бензин. За ними последовал штат Парана.

Самые густонаселенные штаты Бразилии снизили местные налоги на этанол
© ТВ БРИКС

Сан-Паулу снизил налог ICMS, похожий на налог на добавленную стоимость, на этанол до 9,57% с 13,3%, Минас-Жерайс снизил его до 9% с 16%, а Парана – до 12% с 18%.

Действия штатов предприняты после того, как на прошлой неделе Конгресс постановил восстановить налоговые льготы для биотоплива по сравнению с ископаемым топливом в Бразилии, чтобы смягчить двузначную инфляцию, вызванную высокими ценами на энергоносители в преддверии всеобщих выборов в октябре.

Другой штат, Гояс, предпринял аналогичный шаг, снизив государственный налог на водный этанол до 14% с 17%.

Сан-Паулу, Минас-Жерайс, Гояс и Парана являются четырьмя крупнейшими рынками сбыта этанола в Бразилии. По мнению аналитиков, изменения должны повысить спрос на биотопливо. Повышенный спрос на этанол может привести к тому, что бразильские заводы будут производить больше топлива, что сократит производство сахара.

Губернатор Сан-Паулу Родриго Гарсия сказал, что этот шаг поможет снизить цены на этанол в Сан-Паулу примерно на 0,17 реала (0,0314 доллара США) за литр.

Биотопливо конкурирует с бензином на заправках в Бразилии, где большая часть автопарка может работать на 100% водном этаноле благодаря гибким двигателям. Биотопливо также смешивают с бензином в южноамериканской стране. Об этом пишет Reuters.

Ранее штаты снизили налог ICMS на бензин на основании федерального закона, ограничивающего сумму, которую штаты могут облагать налогом на энергию и некоторые услуги.

Фото: istockphoto.com