Осенью в ГД могут внести законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Законопроект об онлайн-торговле рецептурными лекарственными препаратами может быть внесен на рассмотрение Госдумы в ходе осенней сессии. Такое мнение выразил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин ("Единая Россия") в своем Telegram-канале в среду.

"Накануне законопроект об онлайн-продаже рецептурных препаратов получил поддержку правительственной комиссии, с большой вероятностью он будет внесен на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию", - отметил Горелкин.

Он напомнил, что законопроект предусматривает экспериментальный режим - дистанционная торговля ограниченным кругом рецептурных лекарств будет запущена в Москве, Московской и Белгородской областях. При этом не будут доставляться лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, режим хранения которых ниже 15 градусов Цельсия, с содержанием спирта свыше 25%, лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

Законопроект также устанавливает, что при доставке рецептурного препарата личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте. Учитывая это, маркетплейсам и интернет-аптекам, желающим участвовать в эксперименте, "нужно будет обеспечить соответствующую техническую возможность", подчеркнул Горелкин. "На мой взгляд, лучшим решением будет подключение к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг, которая постепенно становится в Рунете стандартом де-факто", - отметил депутат.