Опухоль головного мозга удалили 15-летнему подростку в Новосибирске

Врачам пришлось работать на вытянутых руках, во время операции ребенок сидел.

Опухоль головного мозга удалили 15-летнему подростку в Новосибирске
© НДН.Инфо

Мальчик с опухолью головного мозга не мог получить необходимую помощь, во многих клиниках отказывались проводить операцию из-за больших рисков.

Нейрохирурги, к которым обращалась семья, предлагали выполнить шунтирующую операцию для отведения избыточной жидкости из желудочков мозга. Однако такое лечение лишь снизило бы выраженность симптомов болезни. Операция не остановила бы рост опухоли, что привело бы к жизнеугрожающим последствиям. Спасли жизнь ребенку новосибирские нейрохирурги.

«Опухоль располагалась в верхних отделах ствола головного и среднего мозга, в которых соединяются двигательные и чувствительные пути. Данная область отвечает за такие физиологические функции, как обработка зрительной и слуховой информации, регуляция сна и бодрствования, концентрация внимания, уровень сознания, ориентировочные, оборонительные рефлексы», — рассказывает врач-нейрохирург клиники Мешалкина Сергей Владимирович Чернов.

Операция проходила при высоком напряжении всей хирургической бригады. По словам врачей, на любом этапе начиная с доступа одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Для доступа к новообразованию через естественные анатомические пространства без разрушения мозговых структур пациент находился в положении сидя. Врачам приходилось работать стоя с постоянно вытянутыми вперед руками.

К счастью, все завершилось благополучно. Ребенок идет на поправку и готовится к выписке. Опухоль имела доброкачественный характер.