В ДНР сообщили, что тело британца Ури захоронят в республике

ДОНЕЦК, 28 июля. /ТАСС/. Тело британского наемника Пола Ури, погибшего в плену в Донецкой Народной Республики, захоронят на территории ДНР, если родственники или Лондон не обратятся к властям республики с просьбой передать тело, сообщила ТАСС глава МИД республики Наталья Никонорова.

"Есть определенный период времени, когда тело должно храниться, потому что его могут затребовать родственники. Тогда мы будем содействовать в вопросах перемещения тела на родину для захоронения. Если не обратятся, то, естественно, захороним по нашим канонам. Эти сроки определены законодательством, у нас не будет никакого выборочного подхода, ко всем подход одинаковый: если в течение определенного срока никто не обращается, значит тело просто захораниваем", - сказала собеседница агентства, не уточнив срок на обращение родственников.

Она добавила, что пока Лондон и родственники не обращались с просьбой забрать тело и даже не использовали для этого ресурсы Красного Креста. При этом все международные организации были уведомлены о задержании наемника, а также о его проблемах со здоровьем. "Но мы не увидели никакого проявления заботы, некого внимания к его судьбе ни со стороны официальных органов, ни со стороны родственников", - сказала Никонорова.

Ранее омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что Ури, находившийся в плену на территории республики, умер 10 июля от хронических болезней и подавленного психологического состояния. Среди его диагнозов - инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. Медицинскую помощь он получил. Как уточнила Никонорова, британец умер от острой коронарной недостаточности, осложнившейся отеком легких и головного мозга.