В Новосибирске 15-летнему подростку удалили опухоль головного мозга

В Новосибирской области нейрохирурги центра имени Мешалкина удалили 15-летнему подростку опухоль головного мозга.

Опухоль находилась в центре головного мозга, из-за этого была нарушена циркуляция спинномозговой жидкости. У ребенка возникали головные боли, тошнота, рвота.

–Опухоль располагалась в верхних отделах ствола головного и среднего мозга, в которых соединяются двигательные и чувствительные пути. Данная область отвечает за такие физиологические функции, как обработка зрительной и слуховой информации, регуляция сна и бодрствования, концентрация внимания, уровень сознания, ориентировочные, оборонительные рефлексы, – рассказал нейрохирург Сергей Чернов.

Операция подростку была необходима, так как опухоль разрасталась могла привести к необратимым последствиям.

– Операция, требовавшая высокой концентрации внимания и согласованности действий, проходила при высоком напряжении всей хирургической бригады. Мы знали, что на любом этапе, начиная с доступа, одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Чтобы мы могли аккуратно подобраться к опухоли через естественные анатомические пространства без разрушения мозговых структур, во время вмешательства пациент находился в положении сидя. При этом приходилось работать стоя с постоянно вытянутыми вперед руками. Свести к минимуму риск послеоперационных неврологических нарушений удалось с помощью нейрофизиологического мониторинга, компьютерной навигационной системы (нейронавигации) и современных операционных микроскопов, – пояснил Чернов.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске врач Татьяна Овсянникова назвала симптомы штамма COVID-19 «Кентавр». В Новосибирской области избирком и Росстат не сошлись в количестве избирателей. В Новосибирске мэрия хочет забрать здание «Перчини» и Park café.

Максим Щегольков