В Коломне мужчине спасли перерезанную бензопилой руку

В Коломенскую областную больницу бригада скорой помощи привезла 75-летнего мужчину с массивным кровотечением. Оказалось, что он при работе с бензопилой перерезал себе руку. Врачи тут же принялись за спасение жизни и здоровья пенсионера. Об этом «Вестям Подмосковья» рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области. 

В Коломне мужчине спасли перерезанную бензопилой руку
© Вести Подмосковья

Бензопила повредила мышцы, сухожилия, нервы и плечевую артерию предплечья. Еще на месте врачам скорой пришлось перетягивать конечность жгутом, чтобы пациент не погиб от потери крови. Теперь предстояло спасти руку от ампутации, так как она долго была без кровоснабжения. «Уже спустя час после того, как в конечность перестает поступать кровь, может развиться ишемия – опасное состояние, которое может привести к необратимым последствиям для здоровья. Спасением пациента занималась мультидисциплинарная бригада врачей – травматолог, нейрохирург, сосудистый хирург из МОНИКИ. Сначала пациенту восстановили кровоток в руке, а затем сосудистый хирург выполнил пластику артерии», – говорит заместитель главного врача Коломенской областной больницы по медицинской части Ольга Миронова.

В итоге операция прошла успешно. Врачам удалось не просто спасти пациенту руку, но и восстановить её двигательные функции. Мужчина продолжает находиться под наблюдением врачей и ему регулярно переливают компоненты крови для восполнения их потерь при несчастном случае и после него.

Как сообщали «Вести Подмосковья», в хирургическое отделение № 1 Люберецкой больницы поступил мужчина с множественными ранениями в сердце. Проведенные обследования показали, что ранения сквозные и находятся в опасной близости к коронарным артериям сердца - всего в 3-4 мм. В оперативном порядке пациенту провели сложную операцию по ушиванию ран, которая завершилась успешно. В данный момент мужчина чувствует себя хорошо.