Фитнес-эксперт объяснила влияние сидячей работы на либидо

Влияние сидячей работы на либидо объяснила в беседе с «Мослентой» фитнес-эксперт и специалист по движению Анна Иванова. По словам специалиста, решить проблему помогут регулярные домашние тренировки.

Фитнес-эксперт объяснила влияние сидячей работы на либидо
© Мослента

«При сидячей работе тазобедренный сустав используется лишь для сгибания и разгибания при посадке на стул и вставании, поясница затекает, нарушается паттерн дыхания: в процессе не задействуется живот. В итоге мышцы тазового дна зажимаются и теряют упругость. Спектр негативных последствий широк: органы малого таза не получают достаточного питания из-за неправильной циркуляции крови, формируется перекос тазовых костей, страдают метаболизм, либидо и самочувствие в целом», — заявила Иванова.

Либидо напрямую зависит от гормонов, подавляющую часть которых в женском организме вырабатывают яичники, продолжила фитнес-эксперт. «Когда область таза зажата, они не могут функционировать правильно из-за недостатка питания», — объяснила она. Собеседница «Мосленты» добавила, что сексуальное возбуждение — это приток крови к половым органам, который затрудняется, если мышцы и сосуды таза находятся в хроническом спазме.

«Мышцы тазового дна нужно не укреплять, а работать над их эластичностью. Когда мускулатура таза работает правильно, нормализуется кровообращение, улучшается циркуляция лимфы, налаживается обмен веществ, органы малого таза получают достаточное питание», — сказала Иванова. Специалист рекомендует проводить направленные на это 15-минутные домашние тренировки ежедневно, в любое удобное время суток. «Время, которое потребуется, чтобы ощутить эффект, зависит от индивидуальных параметров, обычно от трех месяцев до полугода», — уточнила она.

Ранее о влиянии стресса на либидо рассказал известный российский врач-сексолог и психотерапевт, президент «Профессионального объединения врачей-сексологов», действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги Евгений Кульгавчук.

Мослента: главные новости