Что будет, если не лечить молочницу

"Молочница" – часто встречающееся заболевание среди молодых женщин. Согласно статистике, оно хоть раз в жизни возникало у 70-75%, а у 6-10% принимало рецидивирующий характер. "Рамблер" спросил

Что будет, если не лечить молочницу
© burst.shopify.com

врача акушера-гинеколога Ольгу Лебедеву

, почему возникает молочница и чем опасно несвоевременное лечение. В медицине молочница обозначается диагнозом "вульвовагинальный кандидоз". По словам медика, это не инфекция, передающаяся половым путем, однако кандидоз может возникнуть у мужчины после полового акта с женщиной, страдающей "молочницей".

Заболевание возникает на фоне проблем эндокринного характера, гинекологический заболеваний, нарушения иммунитета, приема антибиотиков и других медикаментов. Имеет значения и одежда, которую мы выбираем: тесные модели, нижнее белье из синтетики увеличивают риски. Кроме того, риски возникновения «молочницы» возрастают у женщин, которые предпочитают дневные гигиенические прокладки, либо долго время используют внутриматочные средства. ФотоЛебедева Ольга Анатольевна Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.
Кандидат медицинских наук

Среди симптомов "молочницы":

творожистые выделения белого или желтоватого цвета, у некоторых они усиливаются перед менструацией; доставляющие дискомфорт зуд и жжение; неприятные ощущения во время полового акта;трещины на кожных покровах.

В случае, если «молочницу» не лечить, проблема может заявить о себе воспалительными процессами в органах малого таза, мочевого пузыря. Опасно заболевание и для беременных женщин: оно увеличивает риски осложнений течения беременности и инфицирования плода, грозящего внутриутробной гибелью плода или преждевременными родами. Возможно развитие кандидозного эндометрита и после родов. Сложности в лечении «молочницы» связаны с быстрым размножением грибка. Для лечения назначается комплексная противогрибковая терапия: системное воздействие препаратов, применяющихся местно или во внутрь. Для беременных женщин используются только специальные, разрешенные для этого лекарства. Для более эффективной борьбы с заболеванием назначают иммуномодуляторы, исключают из рациона питания высокоуглеводистую и рафинированную пищу, используют хлопчатобумажное белье и нейтральные гигиенические средства. На время терапии и до момента выздоровления половые контакты не рекомендуются. ФотоЛебедева Ольга Анатольевна Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.
Кандидат медицинских наук

Акушер-гинеколог напомнила о необходимости регулярных визитов к гинекологу и призвала не заниматься самолечением, так это может быть опасно для женского здоровья.

Рамблер: главные новости