Врач-ревматолог Евдокименко запретил людям с болью в спине массировать и греть ее

Врач-ревматолог Евдокименко запретил людям с болью в спине массировать и греть ее
© FBM.ru

Врач-ревматолог, невролог Павел Евдокименко в беседе с Ura.ru рассказал о главной ошибке, которую обычно совершают люди, испытывающие боль в спине. По словам специалиста, в этом случае спину категорически запрещено массировать и греть.

Евдокименко отметил, что при остром приступе многие бегут массировать, греть спину. Это делать ни в коем случае нельзя. Воспаление может только усилиться. В примерно 30% случаев пациенту может стать легче, а в 70% — значительно хуже. Однако можно надеть корсет для поддержания спины. Также можно сухое тепло, к примеру, пояс из собачьей шерсти.

Он подчеркнул, что не каждая резкая боль, которая возникает в спине, говорит о потенциальной опасности, однако врач призывает сохранять бдительность, особенно если спина заболела после нагрузки. Евдокименко пояснил, что в летний период времени у людей нередко наблюдается защемление поясничных мышц, сопровождающееся резкой сильной болью. Чаще всего это проходит само, однако примерно в 30% случаев оно может стать хроническим.

В подобного рода случаях он рекомендует сделать МРТ. Если такой возможности нет, необходимо воздержаться от нагрузок и принимать противовоспалительные препараты, если на них нет аллергии.

Не так давно кардиолог, доктор медицинских наук Ярослав Ашихмин назвал два предвестника инсульта. По его словам, на это могут указывать сильные головные боли и неприятные ощущения в области груди.