Эксперт Минздрава Гамбарян предлагает запретить свободную продажу электронных сигарет

Эксперт Минздрава Гамбарян предлагает запретить свободную продажу электронных сигарет
© FBM.ru

Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава Маринэ Гамбарян выступает за то, чтобы ввести в России запрет на использование вейпов и электронных сигарет. Она отметила, что без введения ограничений на их продажу не удастся достичь государственных целей по противодействию потребления табака. Об этом сообщает РИА Новости.

Гамбарян было добавлено, что названные средства не помогают бросить курить и не могут использоваться в качестве продуктов для минимизации вреда от курения обычных сигарет. Ею также было напомнено, что потребление никотина способствует развитию бронхита и астмы, а также может стать причиной появления злокачественных новообразований и болезней сердечно-сосудистой системы.

Эксперт Минздрава отметила, что любого рода электронные системы доставки никотина вредны для жизни и здоровья. Кроме этого, в них содержится синтетический, токсичный никотин, который всасывается в кровь в полости рта и доходит до мозговых рецепторов быстрее, чем при курении обычных сигарет, чем способно вызвать стойкую зависимость.

Не так давно замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский высказался против запрета электронных сигарет и вейпов. Им было напомнено, что запреты становятся причиной формирования черного рынка, без контроля, и непонятно, какой никотин и в каком количестве будет там фигурировать. Поэтому он призывает как можно быстрее ввести систему обязательной маркировки.