Минобороны РФ выявило лихорадку Западного Нила в 20% биопроб украинских военнопленных

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Российские специалисты выявили лихорадку Западного Нила в 20% изученных проб сдавшихся украинских военных. Об этом говорится в презентации, которую представил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Согласно данным презентации, количество больных и ранее переболевших лихорадкой Западного Нила среди украинских военных составляет 20% от общего числа исследованных проб крови. Кроме того, в 4% проб обнаружена лихорадка с почечным синдромом.

Кириллов отметил, что российские специалисты продолжают работу по изучению биопроб сдавшихся украинских военных. Генерал-лейтенант напомнил, что ранее в их крови были обнаружены высокие концентрации антибиотиков и иммунологические маркеры, которые свидетельствуют о контакте с возбудителями лихорадки с почечным синдромом и Западного Нила, которые изучались Пентагоном в рамках украинских проектов Ю-Пи-4 и Ю-Пи-8.

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание. Переносчиками вируса являются комары и некоторые виды клещей. Резервуаром инфекции - птицы и грызуны.