Не «мороженкой» единой: чем опасна жара и как защитить организм от перегрева?

Из-за жары в Москве и области объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температурный столбик поднимется выше отметки 30 градусов. Чем жара опасна для человека и как защитится от ее последствий? Об этом телеканал «МИР 24» спросил доктора медицинских наук Антона Ершова.

Не «мороженкой» единой: чем опасна жара и как защитить организм от перегрева?
© Мир24

- Врачи предупреждают: жара опасна для всех. А можно коротко, как такая нетипичная для средней полосы России погода, когда несколько дней за плюс 30, влияет на организм? Что происходит с человеком, если он в такую жару находится долгое время на улице?

Антон Ершов: На самом деле, при чрезмерно повышенных температурах окружающей среды у нас, прежде всего, существенно повышается потоотделение. Если говорить на медицинском языке. Это влечет за собой все другие изменения. Это перенапряжение дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Из-за того, что мы чаще дышим, в том числе чтобы остудить свой организм и нейтрализовать кислородное голодание, мы больше теряем пота. Из-за этого кровь становится более густой, и сердцу и сердечно-сосудистой системе сложнее справляться.

Наверное, это основные изменения организма в условиях повышенной температуры.

- Но ведь бывают случаи, при которых такой перегрев становится реальной угрозой для жизни?

Антон Ершов: Да, конечно. Это особенно наблюдается у тех, кто в силу различных обстоятельств, либо возраста, либо имеющихся заболеваний имеет тонкие моменты как раз в сердечно-сосудистой системе и в органах дыхательной системы.

- Получается, это полярные возрастные группы, дети и пожилые люди пенсионного возраста, а также люди с хроническими заболеваниями.

Антон Ершов: Все верно, но у детей немного другой случай. В силу того, что они меньше нас, дети склонны к тому, чтобы перегреться. А явления потери жидкости, нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы для них второстепенны. Маленький организм более предрасположен именно к перегреванию. И дети, в отличие от взрослых, более подвержены так называемому тепловому удару.

У взрослых, особенно пожилых людей, могут обостриться имеющиеся заболевания, может ухудшиться их течение. Особенно если у пожилого человека артериальная гипертензия. Ему, с одной стороны, и не пить воду плохо во время жары, потому что кровь становится более густой и сердцу становится тяжелее. А с другой стороны, из-за того, что у него артериальная гипертензия, и пить много воды опасно. Потому что, если много выпить жидкости, то давление может еще больше увеличиться.

- Если, не дай бог, на глазах кому-то стало плохо от жары. Что может сделать не медик?

Антон Ершов: Основное правило, если вы не медик – вызвать скорую. Это первое, что нужно делать. Никаких геройств не нужно делать. Это первый шаг. Второй шаг – если есть возможность, человека расположить в более прохладном помещении либо переместить его в тень. Если есть возможность, то приподнять ноги, чтобы кровь лучше оттекла к сердцу и головному мозгу. Ноги нужно приподнять хотя бы на уровень табуретки, на уровень колена. Чтобы пяточки были повыше. И, если есть возможность опрыскать холодной водой человека, то лучше это, конечно, сделать.

- И тут вернусь к началу. Человек потеет, теряет много жидкости, и тут совет много пить. Но, опять же, с ограничениями по болезни, типа гипертензии. А что пить, какой температуры, как много?

Антон Ершов: Начнем с того, что не пить. Не рекомендуется пить алкогольные напитки. Это очень плохо, они приглушают центр терморегуляции. И в период жаркой погоды, высокой температуры мы итак склонны к перегреву. А под воздействием алкоголя мы быстрее перегреемся, а это очень опасное состояние.

Примерно по той же причине, из-за опасности теплового удара, нельзя использовать напитки с высоким содержанием кофеина. Тот же самый кофе.

Что лучше употреблять? Лучше всего жидкости комнатной температуры в районе 20-22 градусов, и дальше объем уже начинает идти в зависимости от температуры либо массы тела. В среднем считается, что организм человека с массой около 55 кг в температуре комфорта до 22 градусов должен употреблять полтора литра жидкости, до 29 градусов – полтора-два литра, свыше 29 градусов – свыше двух литров. То есть два литра – это будет тот минимум, который нужно употреблять равномерно в течение дня маленькими порциями.

- Не залпом два литра выпить и потом весь день ходить! А еще много где написано, что на востоке люди спасаются от жары зеленым чаем. Причем не очень крепким, и при этом в чай добавляют еще щепотку соли. А это как работает?

Антон Ершов: Дело в том, что ни для кого не секрет, что пот соленый на вкус. Это из-за того, что там много солей: калий хлор, натрий хлор. Если мы их много теряем, если мы много потеем, то в организме может наблюдаться такое явление, как дисэлектролитемия. Это что такое? Это когда нарушается соотношение правильных ионов: калий, натрий, хлор, магний. Это как раз те ионы, которые содержатся в минеральной воде, которые рекомендуют употреблять.

Именно по этой же причине опасны явления перегрева организма. Потому то мы ионы потеряли, и могут происходить судороги, могут происходить перебои в работе сердца, аритмии и так далее. Именно поэтому, как вы правильно говорите, на востоке щепотку соли используют для того, чтобы восстановить ионный баланс организма.

- Еще один момент, как люди охлаждаются? По поводу воды и напитков мы поговорили, что лучше все-таки не ледяное и не со льдом. Что-то более-менее комнатной температуры. Но есть и другой момент – люди много покупают мороженого, потому что в такую жару четкая статистика: продажи мороженого скачут в гору мгновенно. Как к этому медицина относится? Можно ли мороженое, сколько его можно?

Антон Ершов: На самом деле, что греха таить, можно сказать на бытовом уровне, что можно. Но у нас же в России любят гипертрофированный вариант. Если скажешь, что мороженое можно, то съедят его два-три-четыре-пять-шесть... Кому можно? Тому, у кого не нарушен углеводный обмен, нет сахарного диабета, нет ожирения. Таким людям действительно можно. Одну «мороженку», постепенно, плавно съесть можно. Но главное без этих гипертрофированных авантюр, когда мы съедаем несколько порций мороженого и потом удивляемся, почему у нас горло болит. И в жару получаем какое-нибудь ОРВИ. И на следующий день к температуре из внешней среды у нас присоединяется температура от лихорадки. Поэтому одна «мороженка» при отсутствии нарушений углеводного обмена допустима совершенно. Но без экстремизма.

- А вообще, уж коли мы говорили о том, что пить, что есть. Каким должен быть рацион в эти дни?

Антон Ершов: На самом деле, пища в такое жаркое время должна быть легко усваиваемой. Это не должно быть что-то жирное, тяжелое. Это должны быть небольшие порции легко усвояемых продуктов, желательно комнатной температуры. Например, это салаты. Они не горячие, с одной стороны, без майонеза. Я имею в виду салаты на основе листьев и зеленых растений. Это идеальный продукт, который запивается тем же самым чаем без кофеина температуры, приближенной к комнатной.

- Я так понимаю, что тем, кто занимается физкультурой, в такую погоду лучше отказаться или серьезно ограничить нагрузки?

Антон Ершов: Однозначно, конечно. Дело в том, что физическая нагрузка сама по себе, вне зависимости от того, происходит это по роду профессиональной деятельности или это добровольное занятие спортом, физкультурой, будет способствовать перегреванию организма самостоятельно. Если к этому добавляется температура окружающей среды, то это кратно увеличивает развитие теплового удара. Что на фоне физической нагрузки будет способствовать более тяжелому течению теплового удара. Ни в коем случае это не рекомендуется делать.