Партию назальной вакцины против COVID-19 привезли в Курск

Почти 20 тысяч новых случаев заражения ковидом за сутки. Это данные оперативного штаба по борьбе с инфекцией, которые опубликовали в субботу. За минувшую неделю в России произошел резкий рост числа заболевших. В Роспотребнадзоре призвали людей ревакцинироваться, передает «МИР 24».

Партию назальной вакцины против COVID-19 привезли в Курск
© Мир24

Курск стал первым регионом в стране, куда доставили назальную вакцину. По словам главы области, в регионе значительно выросло число заболевших на фоне снижения коллективного иммунитета к вирусу. Первые куряне уже прошли процедуру новым препаратом.

«Я уже трижды делала вакцинацию. А сейчас в связи с тем, что у нас в Курской области начинается вновь проблема эта, я решила прийти», – сказала жительница Курска Нина Рощина.

«Я даже не ожидала. Я думала, надо ложиться, готовиться. Посидели, вдохнул – и все. Очень приятно», – отметила жительница Курска Светлана Елисеева.

Первую в мире двухкомпонентную назальную вакцину «Спутник V» Россия зарегистрировала в апреле. Препарат впрыскивается в нос с интервалом в три недели. По данным центра имени Гамалеи, пик заболеваемости ковидом в стране придется на конец августа – суточный прирост зараженных может вырасти до 50 тысяч человек.