Специалист рассказала, как приучить кошек к прогулкам на улице

В Международный день кошек специалист по уходу за животными Зеленоградского приюта Елена Иванова рассказала о том, как приучить кошек к прогулкам на свежем воздухе.

Специалист рассказала, как приучить кошек к прогулкам на улице
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, в первую очередь питомцев необходимо приучить к шлейке в домашних условиях. Затем нужно сделать первые шаги на улице.

— Наденьте шлейку и поводок, возьмите любимицу на руки или поместите в переноску. Отпустите кошку или откройте переноску в относительно тихом месте недалеко от дома, — рассказала специалист.

Она отметила, что при таких прогулках важно соблюдать меры предосторожности: выбирать для гулянья немноголюдные места и помнить о вакцинации животных.

Более шести тысяч кошек уехали в новые дома из столичных приютов с 2010 года. В Москве о бездомных котятах заботятся в 13 приютах.

Существует поверье, что кошки могут лечить людей, предугадывать катаклизмы и катастрофы. Врач-фелинолог и основатель породы каракет в России Ирина Назарова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала об этом поверье и влиянии кошек на человеческий организм.