Стали известны последние подробности о состоянии Анатолия Чубайса

Стали известны последние подробности о состоянии Анатолия Чубайса

Сегодня появились обнадеживающие новости о самочувствии влиятельного в прошлом российского политика. Стало известно, что 67-летнего Анатолия Борисовича выписали из итальянской клиники «Матер Ольбия», где он находился около недели. О полном выздоровлении говорить пока рано, свою реабилитацию экс-глава «Роснано» продолжит уже в Германии. Появилась информация, что его примет Франкфурт-на-Майне.

Тем временем окончательный диагноз Чубайса пока не обнародован. Наиболее вероятным представляется синдром Гийена-Барре, хотя ранее звучала версия отравления, но в ее правдоподобность не верил даже сам пострадавший. Синдром Гийена-Барре - редкое заболевание, при котором иммунная система поражает собственные периферические нервы. Коварная болезнь может проявляться в отказе дыхательной системы, мышечной слабости, онемении, частичном или даже полном параличе. В случае бывшего спецпредставителя президента по делам устойчивого развития недугнанес удар по его конечностям, а также по нервным окончаниям лица.

Судьба политического деятеля вызывала тревогу на фоне первой зафиксированной смерти пациента с таким же диагнозом в ЮАР. Врачи связывают это заболевание с последствиями действия в организме иностранной вакцины от коронавирусной инфекции.

Рядом с Анатолием Борисовичем находится его супруга Авдотья Смирнова, она же время от времени делится подробностями самочувствия мужа с вхожей в семью Ксенией Собчак. Та в свою очередь опубликовала больничное фото Чубайса и развеяла слухи о его плачевном состоянии.