Волгоградцам рассказали, как сохранить зрение на долгие годы

Потеря человеком зрения становится трагедией, ухудшение – значительно снижает качество жизни. Специалисты дали рекомендации по предупреждению заболеваний глаз.

Волгоградцам рассказали, как сохранить зрение на долгие годы
© Волгоградская правда

8 августа – Международный день офтальмолога. По информации ВОЗ, около 80% случаев слепоты можно было бы избежать, если бы люди вовремя обратились за помощью к врачам. По этой причине медики призывают внимательно относиться к проблеме нарушения зрения. Они дали свои советы, как сохранить здоровье глаз, пишет Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Среди основных рекомендаций офтальмологи перечислили отказ от вредных привычек, ношение качественных солнцезащитных очков, здоровое питание, присутствие в рационе продуктов, содержащих витамины А, Омега-3 и антиоксиданты. Кроме этого, важно контролировать уровень сахара и холестерина в крови, а также давление.

Специалисты рекомендуют отказаться от просмотра 3D фильмов, особенно этот совет касается несовершеннолетних.

Помимо этого, ведущие офтальмологи страны советуют употреблять необходимые витамины и микроэлементы, чтобы сохранить зрение. Но нужно это делать после консультации со специалистами.

Важно регулярно проверять зрение. Некоторые болезни можно вылечить, если вовремя их диагностировать.