«Витамины, воздух и профилактика». Как сохранить зрение и насколько часто нужно его проверять?

8 августа международное врачебное сообщество отмечает Международный день офтальмологии. Дата была выбрана в день рождения выдающегося отечественного глазного хирурга Святослава Федорова – в знак признания его заслуг в разработке инновационных методов лечения зрения.

«Витамины, воздух и профилактика». Как сохранить зрение и насколько часто нужно его проверять?
© Мир24

Сейчас у всех людей в нашей стране есть возможность попасть на прием к лучшим высококвалифицированным врачам и получить качественную помощь. Но все же лучше сохранить здоровье глаз и не нуждаться в этом. О том, как это сделать, рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv врач-офтальмолог Группы компаний ОМС, кандидат медицинских наук Любовь Романова.

«Зрение – важнейший орган чувств, чтобы сохранить его до глубокой старости, надо регулярно проходить осмотры у офтальмолога, даже если вам кажется, что с глазами все в порядке и вы не ощущаете никакого дискомфорта, – говорит врач. – Дело в том, что человек может не ощущать небольшое снижение зрения, списывая это на усталость, а доктор может это заметить и предотвратить прогресс».

По словам эксперта, здоровому человеку, у которого нет никаких заболеваний глаз, стоит наблюдаться у офтальмолога не реже, чем раз в два года. Людям старше 40 лет рекомендуется это делать ежегодно. Осмотр должен включать измерение внутриглазного давления.

В соответствии с приказом Минздрава «О порядке проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних» детей надо обследовать в один месяц, три месяца, а также в год, три года, а потом – в 6,7,10,13,15,16,17 лет. При этом в три месяца нужно обязательно проверять фиксацию взгляда, чтобы не пропустить развитие нарушений.

Если у пациента уже есть проблемы со зрением, то график осмотров определяет лечащий врач, исходя из анамнеза заболевания. Кому-то требуется осмотр каждые три месяца, кому-то достаточно посещать офтальмолога раз в год.

Регулярно контролировать зрение (даже чаще, чем это рекомендуется) стоит:

тем, кто перенес какие-либо операции органов зрения; тем, у кого были травмы глаз; тем, кто страдает заболеваниями нервной системы; тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы или имеет проблемы с давлением; женщинам, которые планируют беременность; тем, чьи родственники страдают заболеваниями глаз, особенно глаукомой или катарактой; тем, кто проходит лечение гормональными препаратами.

Для того чтобы сохранить здоровье глаз, необходимо в первую очередь правильно и сбалансированно питаться. Недостаток витаминов А, Е и С негативно влияет на органы зрения. Для того чтобы не допустить дефицита этих витаминов, полезно есть морковь, шпинат, брокколи, белокочанную капусту и капусту кале, тыкву, кукурузу, зеленый горошек, листовую зелень, яичные желтки, персики, абрикосы, сливы, нектарины, киви, смородину и чернику. Если вы не можете обеспечить достаточного количества витаминов в рационе, то можно принимать различные поливитаминные препараты, в том числе и комплексы, разработанные специально для глаз.

Второе – следует отказаться от вредных привычек. Спиртное и никотин нарушают кровоснабжение сетчатки глаза и могут повредить зрительный нерв. У людей, страдающих вредными привычками, чаще отмечается снижение остроты зрения.

Третье – рекомендуется проводить меньше времени за компьютером, смартфоном и у телевизора. Если ваша работа связана с использованием компьютера, то в нерабочее время лучше дать глазам возможность отдохнуть и пользоваться электронными экранами реже. В темное время суток или при недостаточном освещении необходимо снижать яркость электронных экранов, так как резкий контраст создает дополнительную нагрузку на глаза.

Четвертое – необходимо защищать глаза от ультрафиолета в солнечную погоду и когда вы находитесь за рулем. Для этого нужно пользоваться солнцезащитными очками.

Пятое – избегать очень сухого воздуха в помещениях. Он пересушивает слизистые оболочки. И это вредно не только для глаз, но также для органов дыхания. Поэтому в городских помещениях, особенно с началом отопительного сезона, стоит пользоваться увлажнителями воздуха.

Шестое – стоит чаще гулять на природе. Здесь будет сразу два положительных эффекта. Во-первых, таким образом можно дать глазам отдохнуть – рассеянное зрение, направленное вдаль, снижает нагрузку на глаза. Во-вторых, вы сможете обеспечить дополнительный приток кислорода. Это пойдет на пользу не только глазам, но и всему организму.

Так что витамины, воздух, здоровый образ жизни и профилактика – вот главные составляющие тактики по сохранению здоровья глаз.