Как понять, что у вас повышенный холестерин? Это можно узнать в положении лёжа

Врач-кардиолог Олег Варфоломеев рассказал о симптоме высокого холестерина, который проявляется во время отдыха в положении лёжа.

Как лежа понять, что у вас высокий холестерин
© Ferra.ru

Врач рассказал, что у людей с высоким холестерином может диагностироваться такое состояние, как ЗПА — заболевание периферических артерий. Оно прогрессирует, когда в артериях накапливается холестерин и препятствует нормальной циркуляции крови, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Проявления ЗПА — мышечные боли и судороги ног в покое, положении лёжа. «Если заболевание периферических артерий усугубляется, боль может возникать во время отдыха или в положении лёжа. Боль может прерывать сон. Свешивание ног с края кровати или ходьба могут временно облегчить боль», — отметил Варфоломеев.

Также с точки зрения кардиологии выделяются следующие симптомы:

холод в голени или стопе, особенно по сравнению с другой стороной; онемение или слабость в ногах; отсутствие пульса или слабый пульс в ногах или стопах; болезненные спазмы в одном или обоих бедрах, бедрах или икроножных мышцах после определенных действий, таких как ходьба или подъем по лестнице; блестящая кожа на ногах; изменение цвета кожи на ногах; медленный рост ногтей на ногах; язвы на пальцах ног, ступнях или ногах, которые не заживают; боль при использовании рук, например, боль и судороги при вязании, письме или выполнении других ручных задач; эректильная дисфункция; выпадение или замедление роста волос на ногах.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.