Ученые рассказали, как COVID-19 повлиял на рождаемость в России

Эксперты рассказали, что пандемия коронавируса повлияла на рождаемость в России. Наименее характерным оказался 2020 год. Однако провалы рождаемости связаны и с волнами COVID-19, и с локдауном, сообщает PRIMPRESS.

Ученые рассказали, как COVID-19 повлиял на рождаемость в России
© Primpress

Заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ РАНХиГС Сергей Шульгин отметил, что в России наблюдался краткосрочный спад рождаемости, связанный с волнами COVID-19.

Он отметил, что наиболее важными факторами в этом являются обеспеченность жильем, уровень доходов, социальная защищенность, уровень неопределенности, здоровья, наличие подходящего партнера. Однако пандемия еще не закончилась, поэтому подводить окончательные итоги еще рано.

Доцент Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов считает, что пандемия не сильно повлияла на рождаемость в 2020 году и год с этой точки зрения не является репрезентативным. Данные первого квартала 2021 года показывают, что рождаемость понемногу начала снижаться, по результатам полугодия снижение также есть, но за картиной надо наблюдать, уточнил эксперт.

Он также сообщил, что тревожные признаки есть, но причины снижения рождаемости пока называть рано. В частности, на это могло повлиять снижение доходов, суеверия, связанные с прививками.