The Times: улучшите здоровье сердца, взяв за привычку ходить пешком после ужина

The Times: улучшите здоровье сердца, взяв за привычку ходить пешком после ужина
© FBM.ru

Давно известно, что ходьба намного улучшает самочувствие, помогает прояснить ум. В новом исследовании учеными установлено, что такая привычка снижает уровень сахара в крови человека и снижает риск сердечных заболеваний и диабета. Статья об этом была опубликована в газете The Times.

Сообщается, что простая ходьба в течение нескольких минут после еды активизирует эти механизмы, показало исследование, опубликованное в Journal of Sports Medicine.

Научными специалистами были проанализированы результаты семи исследований, чтобы сравнить эффект от стояния или ходьбы после еды с эффектом от сидения.

Установлено, что стоять после еды полезнее, чем сидеть, но наибольшую пользу приносит короткая прогулка. У людей, которые после ужина совершали короткую прогулку, уровень сахара и инсулина в крови был ниже, чем у тех, кто этого не делал. Стояние в течение некоторого времени после еды повышает уровень глюкозы, но не оказывает заметного влияния на уровень инсулина, отмечают специалисты.

Руководитель исследования Эйдан Баффи подчеркивает, что полученные результаты подтверждают призыв Всемирной организации здравоохранения “меньше сидеть и больше двигаться, потому что каждый шаг имеет значение”.