ПФО на третьем месте в России по посевам сои

Почти 270 тысяч га засеяли в этом году соеводы Поволжья, для сравнения, в прошлом году площади под соей были чуть больше 170 тысяч.

ПФО на третьем месте в России по посевам сои
© АГРОXXI

Прирост показали практически все 10 областей, выращивающих эту культуру. Где-то это увеличение пока небольшое, а где-то рост в несколько раз: например, в Пензенской, Ульяновской области и Башкортостане в два раза; а в Татарстане почти в три раза.

ПФО на третьем месте в России по посевам сои

Неизменным лидеров по производству сои в ПФО остается Пенза, в частности, растениеводческое отделение группы «Черкизово», у которой только в Пензенской области в этом году около 100 тысяч га под соей. Такой прорыв вполне объясним – Группа Черкизово запустила в этом году собственный завод по переработке сои, для которого требуется сырье.

Председатель Соевого Союза ПФО, который с июля этого года переименован в Зерновой Соевый Союзом ПФО, Олег Михеенко говорит, что сама жизнь подталкивает аграриев выбирать для своих полей высокомаржинальные культуры, которые дадут хороший экономический эффект.

Однако, большая заслуга в увеличении площадей и Зернового Соевого Союза, который весь год вел работу не только по популяризации сои в севообороте, но и обучал сельхозпроизводителей технологиям возделывания этой достаточно капризной в производстве культуры.

В этом году Союз запустил масштабный Соевый Демо-Полигон, где аграрии оценивают 30 районированных сортов и специальные системы защиты сои, выбирают для себя подходящие, обмениваются опытом, изучают технологии.

Самый большой День Поля на Соевом Демо-Полигоне пройдет 30 сентября, где в режиме реального времени сельхозпроизводители смогут наблюдать уборку разных сортов их взвешивание и оценку качества. Также они смогут определить наиболее эффективную и экономически выгодную систему защиты.

В Зерновом Соевом Союзе ПФО уверены, что его деятельность помогает сельхозпроизводителям работать эффективнее, увеличивать свои валовые сборы, а значит, посевы сои будут прирастать и дальше.

(Источник: Зерновой Соевый Союз ПФО).