Петербургские пункты вакцинации возвращаются к активной работе

Пункты вакцинации от коронавируса в Петербурге готовятся к напряженной работе после летних каникул, сообщает «МИР 24». На три месяца их убрали из торговых центров, остальные изменили график работы с учетом небольшой нагрузки – было менее тысячи прививок в день. Сейчас эта цифра выросла в пять раз. Но этого недостаточно, считают эксперты: иммунный потенциал населения снизился.

«Коллективный иммунитет складывается из количества переболевших людей и вакцинированных людей. Данные цифры у нас доходили на пике до 80%, и, конечно, как медики мы радовались. На сегодняшний день с учетом малого количества переболевших, а также же того, что прошло больше 6 месяцев с последней вакцинации, он упал до уровня менее 20%», – отмечает заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

Алгоритм записи на прививку остался прежним – через госуслуги, либо прийти в пункт иммунизации. Но тогда, возможно, придется провести время в очереди. Важно не забыть паспорт и медицинский полис. Вакцины хватит: город уже заказал дополнительную партию.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что заболевшие новыми штаммами коронавируса редко теряют обоняние.