Как на самом деле вредят энергетики

Ключевая опасность энергетических напитков состоит в том, что они содержат ядреную смесь кофеина и сахара. Так, в зависимости от бренда в большой банке энергетика (450 мл)

Как на самом деле вредят энергетики
© unsplash

содержится

примерно 150 мг кофеина. Это почти в два раза больше, чем в кружке кофе. Вдобавок к этому в большой банке может быть до 62 г сахара, в то время как дневная норма для человека – 50 г. Подробнее о том, как вредят энергетики – в материале "Рамблера". Детям, подросткам, беременным женщинам и людям с середчно-сосудистыми заболеваниями и диабетом эксперты советуют вообще отказаться от энергетиков. Здоровым людям, которые не относятся к данным группам, энергетики могут нанести вред только при злоупотреблении. По мнению специалистов, если вы выпиваете более одной банки энергетического напитка в день, это может быть чревато рядом серьезных последствий.

Нарушение работы сердца

Кофеин и другие стимуляторы, содержащиеся в энергетиках, повышают частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Если излишне налегать на энергетики, это может привести к

аритмии

и даже к остановке сердца.

Проблемы с нервной системой

Употребив несколько банок энергетика за короткий промежуток, можно столкнуться с кофеиновой интоксикацией. Для нее

характерны

тревожность, бессонница, тахикардия, тремор, мышечные судороги и расстройства желудка. Энергетики неспроста запрещают подросткам. Ученые выявили прямую связь между употреблением кофеина и расстройствами поведения у тинейджеров 15-16 лет.

Обезвоживание

Спортсмены нередко употребляют энергетики во время соревнований, чтобы повысить свою эффективность. Однако энергетические напитки

увеличивают

количество выделяемой мочи и натрия, что может быть чревато обезвоживанием и дефицитом электролитов.

Набор веса

Поскольку в энергетиках содержится повышенная доза сахара, злоупотребление ими

увеличивает

риск ожирения и развития диабета второго типа.

Рамблер: главные новости