Эти четыре продукта только усилят боль в суставах

Если вы регулярно страдаете от боли в суставах или отёков, то вполне возможно, что у вас артрит. Облегчить или усилить симптомы этого заболевания может помочь диета. Диетолог Триста Бест перечислила четыре продукта, которые лишь усугубят боль в суставах.

Эти четыре продукта только усилят боль в суставах
© Ferra.ru

Есть четыре разновидности продуктов, которые могут сделать боль в суставах сильнее.

Продукты с добавленными сахарами. По словам специалиста в области питания Тристы Бест, из-за добавленных сахаров и рафинированных углеводов у человека развивается сильное воспаление, может обостриться артрит или усилиться боль при обострении в настоящий момент. Это не означает, что нужно полностью исключить из рациона такие продукты - просто постарайтесь следить за количеством потребляемого добавленного сахара и выбирать натуральные сахара (содержатся в фруктах). Продукты с глютеном. Учёные в отчёте, опубликованном в издании Open Rheumatology Journal, отмечают, что растительная безглютеновая диета может облегчить симптомы артрита и уменьшить боль в суставах. Для здоровых же людей глютен, наоборот, полезен.

Продукты с высокой степенью обработки. В статье, опубликованной в Autoimmunity Reviews, говорится, что обработанная пища может лишь усугубить симптомы артрита. Дело в том, что такие продукты усиливают воспаление и способствуют увеличению веса. Красное мясо. Лучше его заменить на растительные белки. Это доказывают два исследования, одно из которых было опубликовано в American Journal of Clinical Nutrition, а другое - в Frontiers in Nutrition.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.